FC2ブログ

第27回山日YBS杯将棋団体戦2日目 結果報告

12月9日(日)に行われました
「山日YBS杯将棋団体戦」2日目の
結果です。
※今年よりクラス別に2日間に分けての
 開催となりました。

2日目はA~Cクラス38チーム(190名)が
出場しました。

Aクラス(6チーム)
優勝   新宿将棋倶楽部A
準優勝  甲府サロン中央A
第3位  塩尻支部A

Bクラス1組(8チーム)
優勝   白門棋道会B
準優勝  塩尻支部B
第3位  信州大学
Bクラス2組(8チーム)
優勝   甲府サロン中央TH
準優勝  甲州支部キラーT細胞
第3位  エムトラスト

Cクラス1組(8チーム)
優勝   HIROSHO愛将会
準優勝  松本将棋道場支部B
第3位  空振り三振卿山梨支部
Cクラス2組(8チーム)
優勝   小諸支部
準優勝  軽井沢佐久支部
第3位  白門棋道会E

表彰されました皆様、おめでとうございました。
また、ご参加頂きました皆様、お疲れ様でした。
そして、県内外から、幅広い世代の方々に
お越しいただきありがとうございました。

スポンサーサイト

第27回山日YBS杯将棋団体戦1日目 結果報告

12月8日に行われました
「第27回山日YBS杯将棋団体戦」1日目の
結果報告です。
※今年よりクラス別に2日に分けての開催となりました。

1日目は38チーム、190人の参加でした。

Dクラス1組(8チーム)
優勝   白門棋道会D
準優勝 静岡県庁
第3位  甲府サロン中央JO
Dクラス2組(8チーム)
優勝   静岡大学OB
準優勝  ふんばり温泉
第3位  笛吹将棋クラブA

Eクラス(計22チーム)
Eクラス1組
優勝   エベレスト
準優勝  Mr..Power
第3位  山学B
Eクラス2組
優勝   ドラゴンホース
準優勝  なかしょう
第3位  YS
特別トーナメント
優勝   山学A

表彰されました皆様、おめでとうございました。
また、ご参加いただいた選手の方々、
お疲れ様でした。
また、ご参加頂きありがとうございました。

ケーブルテレビ局選抜将棋大会 結果

11月3日(土)に行われました
「ケーブルテレビ局選抜将棋大会」
の結果です。

※10月28日(日)に行われました
NNS将棋大会のS級・ジュニアS級優勝者が
代表として参加した大会です。
全国の代表者とネットにて対局を行いました。

この大会で優勝しますと
➀11月18日(日)に開催される
 「アマチュア銀河戦/ジュニア銀河戦 決勝戦」
 への出場となります。
②アマチュア王将戦の全国大会の
 参加資格を得る事が出来ます。

結果
ジュニアS級 (ジュニア銀河戦)
 福田 達也(駿台甲府中3年)  準決勝敗退
S級(アマチュア銀河戦)
 上田 裕典(中央市)        準優勝

今回は両名ともあと一歩のところで敗退と
残念な結果に終わりました。

両名とも大変お疲れ様でした。

第6回NNS将棋大会 結果(S級・ジュニアS級)

28日に行われましたNNS大会、
S級・ジュニアS級の結果です。

S級(棋力問わず) 参加者15名
優勝   上田 裕典(中央市)
準優勝  古屋 晧介(甲府市)
第3位  保延  雄(甲府市)
ジュニアS級(中学生以下、棋力問わず) 
            参加者 10名
優勝   福田 達也(駿台中3年)
準優勝  北野 乃映(駿台小6年)
第3位  松本 富士斗(船津小6年)


表彰されました皆様、おめでとうございます。
また、ご参加いただいた皆様、お疲れ様でした。
そして、ご参加頂きありがとうございました。

※S級・ジュニアS級に優勝されました
上田さん、福田さんは11月3日(土)
に行われるケーブルテレビ局選抜将棋選手権大会
の本戦に参加されます。
(ネット対局になります)
この大会で勝ち上がりますと、
1月18日(日)に東京で行われる
アマチュア銀河戦・ジュニア銀河戦の
決勝戦へ進出となります。

第6回NNS将棋大会 結果(A・B・C・シニア)

10月28日(日)に開催されました第6回NNS将棋大会
の結果です。

A級(有段者の部) 参加者 8名
 優勝   雨宮  浩(甲斐市)
 準優勝  輿石 純一(甲斐市)
 第3位  小松 明宏(南アルプス市)
B級(1~5級の部) 参加者  21名
 優勝   大森 昭人(市川三郷町)
 準優勝  平賀 聖明(甲府西中1年)
 第3位  大貫  亮(甲府市)
C級(5級以下の部) 参加者 42名
 優勝   出戸端 晃太(石和北小5年)
 準優勝  小倉  広誠(駿台小4年)
 第3位  尾方   誠(駿台小5年)
シニアクラス(60才以上、棋力問わず) 参加者 15名
 優勝   門田 和雄(甲斐市)
 準優勝  斉藤 優次(南アルプス市)
 第3位  澤木 重孝(甲府市)

入賞されました方、おめでとうございます。
また、参加されました皆様、お疲れ様でした。
そしてご参加頂きありがとうございました。
検索フォーム
リンク